半田商業高等学校  〒475-0912
 愛知県半田市白山町2-30
 TEL 0569-21-0251
 FAX 0569-24-7432
 




   

コンピュータ部     R2. 2.15

 
令和元年度第3回愛知県高等学校情報処理競技新人大会

2年生の部団体

優勝 

個人

準 優 勝 2年生1名
佳良の3 2年生1名


吹奏楽部     R2. 2. 8

 
2019年度中部日本個人重奏コンテスト 知多地区大会

個人の部
トランペット ソロ  銀賞

重奏の部
クラリネット三重奏  金賞
打楽器四重奏     金賞
管弦八重奏      銀賞
金管八重奏      銀賞

吹奏楽部     R2. 1.13

 
令和元年度愛知県アンサンブルコンテスト(高等学校の部)知多地区大会

クラリネット三重奏  金賞
管弦八重奏      金賞
金管八重奏(二年生)  金賞
打楽器四重奏     銀賞
木管七重奏      銀賞
金管八重奏      銀賞

コンピュータ部     R1.12.12

 
高校生プログラミングコンテスト

java部門

優勝 2年生男子1名

卓球部(女子)    R1.11.19

 
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会卓球競技知多支部予選会

団体
 1回戦 シード
 2回戦 〇本校 3−1 東 海 南高校●
 準決勝 〇本校 3−0 半 田 東高校●
 決 勝 〇本校 3−0 半田農業高校●

学校対抗優勝 県大会出場決定

簿記部     R1.11.2

 
東海地区高等学校商業実務総合競技大会

団 体
  第6位

剣道部     R1.10.26,27

 
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会剣道競技知多支部予選会

女子 団体
  ベスト8

女子 個人
  第2位

ソフトボール部     R1. 9.7,8,14,15

 
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトボール競技知多・名古屋南支部合同予選大会

予選リーグ
 〇本校 19− 1 桃陵高校  ●
 ●本校  1−10 星城高校  〇

決勝トーナメント
 〇本校  2−12 中部大第一高校●

敗者復活戦
 〇本校 12− 2 中川商業高校●
 ●本校  6− 5 南山高校  〇

第5位(県大会出場決定)















卓球部(女子)     R1. 9.8

 
第58回東海卓球選手権大会 愛知県予選

 個人

 2年生1名 本選出場決定
 1年生1名 本選出場決定

簿記部     R1. 9.7

 
愛知県高等学校商業実務競技大会

団体

 第2位

個人

第1位 男子1名


  第4位 女子1名
  佳 良 女子1名
 

簿記部     R1. 6.9

 
日本商工会議所主催簿記検定

1級合格者 男子1名


珠算・電卓部     R1. 9.7

 
第64回愛知県商業実務総合競技大会

団体
電卓  第3位
珠算  第5位

個人
1年女子 6位  1名
     佳良賞 3名
 

簿記部     R1. 8.24

 
簿記1年生大会

団体
第3位

個人
1年女子 6位  1名
     佳良賞 3名
 

珠算・電卓部     R1. 8.21

 
第101回愛知県高等学校珠算・電卓錬成競技大会

団体
珠算の部 3位
電卓の部 3位

個人
珠算 読上暗算 3位

男子バスケットボール部     R1. 8. 3,4,6

 
令和元年度夏季選手権大会

 予選リーグ
○本 校 44−23 半田農業高校   ●
○本 校 41−29 日本福祉大付属高校●
○本 校 41−27 半田東高校    ●
 決勝トーナメント
●本 校 73−92 東浦高校     ○
●本 校 68−100  半田工業高校   ○


 結果 知多地区 第4位


吹奏楽部     R1. 8. 3

 
2019年度愛知県吹奏楽コンクール知多地区大会

団体 銀賞
 

卓球部(女子)     R1. 7.30,31

 
第41回愛知県高等学校体育連盟知多支部卓球選手権大会

女子 シングルス

準 優 勝 1年1名  
ベスト16 2年2名  

女子 ダブルス

準 優 勝 2年・1年ペア
女子学校対抗

 1回戦
シード
 2回戦
○ 本 校 3−0 半田東高校   ●
 3回戦
○ 本 校 3−0 半田農業高校B ●
 準決勝
○ 本 校 3−1 大府高校    ●
 決 勝
○ 本 校 3−1 半田農業高校A ●

結果 学校対抗 優勝
 

卓球部(女子)     R1. 7.29

 
令和元年度愛知県高等学校商業科体育大会卓球競技

女子学校対抗
半田商業Aチーム
 1回戦
シード
 2回戦
○ 本 校 3−0 碧南高校B   ●
 3回戦
○ 本 校 3−0 木曽川高校A  ●
 4回戦
○ 本 校 3−0 岡崎商業高校A ●
 5回戦
○ 本 校 3−1 東海商業高校A ●
 決勝戦
○ 本 校 3−2 愛知商業高校A ●


 結果 優勝


ハンドボール部     R1. 7.23,24,25,26,27

 
令和元年度 愛知県高等学校ハンドボール選手権大会 知多支部予選会

 予選トーナメント
○ 本 校 20−16 阿久比高校  ●
○ 本 校 22− 1 常滑高校   ●

 決勝トーナメント
○ 本 校 21− 9 大府東高校  ●

 準決勝
● 本 校 14−21 半田東高校  ○

 3位決定戦
○ 本 校 22−19 阿久比高校  ●


 結果 第3位


吹奏楽部     R1. 7.31

 
令和元年度愛知県吹奏楽コンクール知多地区大会     

団体 小編成 金賞
 

吹奏楽部     R1. 7.25

 
令和元年度愛知県吹奏楽コンクール知多地区大会     

団体 金賞
 

コンピュータ部     R1. 7.24

 
令和元年度 第39回全国高等学校IT・簿記選手権大会(IT部門中部ブロック大会)     

 IT部門中部ブロック大会
東京IT会計専門学校名古屋校を
会場に、富山県・石川県・福井県
岐阜県・静岡県・愛知県・三重県
在住の高校生が参加して競技大会
が開催されました。
団体 全国大会出場 決定 団体 全国大会出場
---------------------------
日時 平成30年 8月 8日(木)
会場 東京IT会計専門学校
---------------------------
 

簿記部     R1. 7.21

 
第35回全国高等学校簿記コンクール     

団 体 全国第12位 佳良賞


OA・ワープロ部     R1. 7.20

 
令和元年度 夏季愛知県高等学校ワープロ競技錬成大会     

団体の部

ワープロ速度 3年生の部 準優勝

   〃    2年生の部 第5位

英文ワープロ 3年生の部 第6位


ワープロ速度 個人の部

  3年生の部 第3位

    〃   第4位

  2年生の部 優 勝

    〃   正確賞
英文ワープロ 個人の部

  3年生の部 佳良1






剣道部     R1. 6.15

 
令和元年度 半田市民剣道大会

女子 個人

   2年生  優勝


剣道部     R1. 5. 4

 
令和元年度 愛知県高等学校総合体育大会 愛知県予選 知多地区

男子 団体

   第3位


卓球部(女子)     R1. 6. 9

 
令和元年度国民体育大会卓球競技知多支部予選会

男子 シングルス

3回戦進出  2年3名
2回戦進出  2年2名
       1年1名
1回戦敗退  2年2名
       1年5名
女子 シングルス

県大会出場決定 2年1名
4 回 戦 進 出 2年1名
3 回 戦 進 出 1年1名
2 回 戦 進 出 2年1名
国体知多支部予選免除者
3年2名
2年2名
1年1名

6名 県大会出場決定
 

簿記部     R1. 6. 1

 
第35回全国高等学校 簿記コンクール 愛知県予選会

 団体 優勝
 全国大会出場 決定




 個人 3位  3年女子1名
  〃  4位  3年女子1名
  〃  5位  3年女子1名
  〃  6位  3年女子1名
  〃  佳良  3年女子1名
 

珠算電卓部     R1. 6. 1

 
第66回全国高等学校珠算電卓競技大会愛知県予選会

 団体 珠算の部 5位
    電卓の部 3位




 個人 珠算 総合 6位 3年女子1名
  〃     伝票算2位 3年女子1名
  〃  電卓 総合 6位 3年女子1名

 珠算個人 3年生1名 全国大会出場
 会場 仙台サンプラザホール  
 

OA・ワープロ部     R1. 6. 1

 
第66回全国高等学校ワープロ競技大会愛知県予選会

 団体 ワープロ速度の部 第2位
  〃  英文ワープロの部 第3位

 個人 5位 3年生女子1名
  〃  6位 2年女子1名

 

コンピュータ部     R1. 6. 1

 
第31回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

 団体 4位


 個人 佳良の3 2年男子1名
  〃  佳良の4 2年女子1名
 

卓球部(女子)     R1. 6. 1

 
第71回中部日本卓球選手権大会愛知県予選(ジュニアの部)

女子 シングルス

本戦出場決定 2年1名
本戦出場決定 1年1名
ベスト64  2年1名
2回戦進出  1年1名
1回戦敗退  2年3名
 
7.20,21,22 中部日本本戦出場決定
会場 福井県福井市(福井県営体育館)

 

ラグビー部     R1. 5. 26

 
令和元年度 第6回全国高等学校7人制ラグビー大会 名南・知多支部予選

1回戦
● 本 校 12−19 名城大付属 ○

3位決定戦
○ 本 校 35− 0 南   山 ●


結果 3位

卓球部(女子)     R1. 5. 18,19,25

 
平成31年度愛知県高等学校総合体育大会 卓球競技 愛知県予選会

女子シングルス
2回戦進出 1年1名
1回戦敗退 3年2名、2年1名

○ 本校3ー0 光が丘女子高校  ●
● 本校1ー3 椙山女子学園高校 ○

学校対抗 ベスト16















 

卓球部(女子)     H31. 4.27,28

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技知多支部予選会(女子)

女子 シングルス

優  勝 3年1名  県大会出場
準 優 勝 2年1名  県大会出場
ベスト 4 3年1名  県大会出場
ベスト16 3年1名  県大会出場
ベスト32 3年2名、2年1名    
2回戦進出 2年1名

女子 ダブルス

準 優 勝 3年・2年ペア県大会出場
ベスト 4 3年・2年ペア県大会出場
4回戦進出 3年・2年ペア
3回戦進出 2年・2年ペア

女子学校対抗

1回戦
○ 本 校 3−0 阿 久 比 ●
2回戦
○ 本 校 3−0 横 須 賀 ●
準決勝
○ 本 校 3−0 東海商業 ●
決 勝
○ 本 校 3−1 半田農業 ●

知多地区(女子)学校対抗 優勝















 

ラグビー部     R1. 5. 18

 
令和元年度 愛知県高等学校総合体育大会ラグビー競技10人制 愛知県大会

○ 本 校 33− 7 中村高校   ●
            愛知みずほ大
            瑞穂高校
○ 本 校 43− 0 誠信高校   ●
○ 本 校 50− 0 惟信高校   ●
○ 本 校 56− 0 豊橋工業高校 ●


 結果 優勝


陸上競技部     H31. 4. 27、28、29

 
第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技大会 知多支部予選会     H31.4.27、28、29

女子 トラック競技

100mハードル 6位  県大会出場
400mハードル 5位  県大会出場
4×100mリレー 3位  県大会出場
4×400mリレー 4位  県大会出場
5000m競歩   2位  県大会出場





女子 フィールド競技

走幅跳   2位 県大会出場
三段跳   2位 県大会出場
走幅跳   4位 県大会出場
円盤投   1位 県大会出場
ハンマー投 2位

女子総合の部  3位
フィールドの部 優勝


11種目県大会に出場します。

ハンドボール部   H31.4.30、R1.5.2

 
平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 知多支部予選会

第2回戦
○ 本 校 22−18 阿 久 比 ●



準決勝
○ 本 校 18−14 半 田 東 ●
決 勝
● 本 校  7−27 知多翔洋 ○

知多支部 準優勝
--------------------------
  県大会出場 決定
優秀選手賞
本校より2名
 

バレーボール部     H31. 4.29、30

 
第73回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール知多支部予選会

4/29(月)予選トーナメント

○ 本 校 2−0 大 府 東 ●
○ 本 校 2−0 東 海 南 ●


4/30(火)決勝リーグ

○ 本 校 2−0 半  田 ●
○ 本 校 2−0 知多翔洋 ●
● 本 校 0−2 大  府 ○

知多支部 準優勝
--------------------------
5/18、19 県大会出場 決定
 1回戦 豊川高校
 会場  豊川市体育館
    (外部サイトへ
     移動します。)

ラグビー部     H31. 4. 30

 
平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会ラグビー競技10人制 知多・名南地区大会

● 本 校 12−20 惟信高校 ○
○ 本 校 24− 5 中村高校       ●
            愛知みずほ大瑞穂高校

県大会出場 決定

ソフトボール部     H31. 4.20、21

 
第73回愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)知多・名古屋南支部合同予選大会

4/20(土)予選リーグ

○ 本 校 9− 1 中川 商業 ●
● 本 校 0−13 中部大第一 ○


4/30(火)決勝トーナメント

● 本 校 0−14 星  城 ○
● 本 校 0− 2 桜  台 ○


野球部     H31. 4.21

 
第127回全尾張高等学校野球選手権大会知多地区予選会


● 本 校 4−8 武豊 ○

初戦敗退
 

野球部     H31. 3.21〜

 
第69回愛知県高等学校優勝野球大会知多地区一次リーグ

3/24(土)
○ 本 校 5ー4 内 海 ●


3/25(日)
● 本 校 0ー7 半田工業 ○


3/27(火)
● 本 校 0−10 東浦 ○

一次リーグ敗退
 
 




Copyright (c) 2010. HANDA COMMERCIAL high school. All right reserved.