半田商業高等学校  〒475-0912
 愛知県半田市白山町2-30
 TEL 0569-21-0251
 FAX 0569-24-7432
 




 

OA・ワープロ部     R1. 7.20

 
令和元年度 夏季愛知県高等学校ワープロ競技錬成大会     

団体の部

ワープロ速度 3年生の部 準優勝

   〃    2年生の部 第5位

英文ワープロ 3年生の部 第6位


ワープロ速度 個人の部

  3年生の部 第3位

    〃   第4位

  2年生の部 優 勝

    〃   正確賞
英文ワープロ 個人の部

  3年生の部 佳良1






剣道部     R1. 6.15

 
令和元年度 半田市民剣道大会

女子 個人

   2年生  優勝


剣道部     R1. 5. 4

 
令和元年度 愛知県高等学校総合体育大会 愛知県予選 知多地区

男子 団体

   第3位


卓球部(女子)     R1. 6. 9

 
令和元年度国民体育大会卓球競技知多支部予選会

男子 シングルス

3回戦進出  2年3名
2回戦進出  2年2名
       1年1名
1回戦敗退  2年2名
       1年5名
女子 シングルス

県大会出場決定 2年1名
4 回 戦 進 出 2年1名
3 回 戦 進 出 1年1名
2 回 戦 進 出 2年1名
国体知多支部予選免除者
3年2名
2年2名
1年1名

6名 県大会出場決定
 

簿記部     R1. 6. 1

 
第35回全国高等学校 簿記コンクール 愛知県予選会

 団体 優勝
 全国大会出場 決定




 個人 3位  3年女子1名
  〃  4位  3年女子1名
  〃  5位  3年女子1名
  〃  6位  3年女子1名
  〃  佳良  3年女子1名
 

珠算電卓部     R1. 6. 1

 
第66回全国高等学校珠算電卓競技大会愛知県予選会

 団体 珠算の部 5位
    電卓の部 3位




 個人 珠算 総合 6位 3年女子1名
  〃     伝票算2位 3年女子1名
  〃  電卓 総合 6位 3年女子1名

 珠算個人 3年生1名 全国大会出場
 会場 仙台サンプラザホール  
 

OA・ワープロ部     R1. 6. 1

 
第66回全国高等学校ワープロ競技大会愛知県予選会

 団体 ワープロ速度の部 第2位
  〃  英文ワープロの部 第3位

 個人 5位 3年生女子1名
  〃  6位 2年女子1名

 

コンピュータ部     R1. 6. 1

 
第31回全国高等学校情報処理競技大会愛知県予選会

 団体 4位


 個人 佳良の3 2年男子1名
  〃  佳良の4 2年女子1名
 

卓球部(女子)     R1. 6. 1

 
第71回中部日本卓球選手権大会愛知県予選(ジュニアの部)

女子 シングルス

本戦出場決定 2年1名
本戦出場決定 1年1名
ベスト64  2年1名
2回戦進出  1年1名
1回戦敗退  2年3名
 
7.20,21,22 中部日本本戦出場決定
会場 福井県福井市(福井県営体育館)

 

ラグビー部     R1. 5. 26

 
令和元年度 第6回全国高等学校7人制ラグビー大会 名南・知多支部予選

1回戦
● 本 校 12−19 名城大付属 ○

3位決定戦
○ 本 校 35− 0 南   山 ●


結果 3位

卓球部(女子)     R1. 5. 18,19,25

 
平成31年度愛知県高等学校総合体育大会 卓球競技 愛知県予選会

女子シングルス
2回戦進出 1年1名
1回戦敗退 3年2名、2年1名

○ 本校3ー0 光が丘女子高校  ●
● 本校1ー3 椙山女子学園高校 ○

学校対抗 ベスト16















 

卓球部(女子)     H31. 4.27,28

 
第72回愛知県高等学校総合体育大会卓球競技知多支部予選会(女子)

女子 シングルス

優  勝 3年1名  県大会出場
準 優 勝 2年1名  県大会出場
ベスト 4 3年1名  県大会出場
ベスト16 3年1名  県大会出場
ベスト32 3年2名、2年1名    
2回戦進出 2年1名

女子 ダブルス

準 優 勝 3年・2年ペア県大会出場
ベスト 4 3年・2年ペア県大会出場
4回戦進出 3年・2年ペア
3回戦進出 2年・2年ペア

女子学校対抗

1回戦
○ 本 校 3−0 阿 久 比 ●
2回戦
○ 本 校 3−0 横 須 賀 ●
準決勝
○ 本 校 3−0 東海商業 ●
決 勝
○ 本 校 3−1 半田農業 ●

知多地区(女子)学校対抗 優勝















 

ラグビー部     R1. 5. 18

 
令和元年度 愛知県高等学校総合体育大会ラグビー競技10人制 愛知県大会

○ 本 校 33− 7 中村高校   ●
            愛知みずほ大
            瑞穂高校
○ 本 校 43− 0 誠信高校   ●
○ 本 校 50− 0 惟信高校   ●
○ 本 校 56− 0 豊橋工業高校 ●


 結果 優勝


陸上競技部     H31. 4. 27、28、29

 
第73回愛知県高等学校総合体育大会陸上競技大会 知多支部予選会     H31.4.27、28、29

女子 トラック競技

100mハードル 6位  県大会出場
400mハードル 5位  県大会出場
4×100mリレー 3位  県大会出場
4×400mリレー 4位  県大会出場
5000m競歩   2位  県大会出場





女子 フィールド競技

走幅跳   2位 県大会出場
三段跳   2位 県大会出場
走幅跳   4位 県大会出場
円盤投   1位 県大会出場
ハンマー投 2位

女子総合の部  3位
フィールドの部 優勝


11種目県大会に出場します。

ハンドボール部   H31.4.30、R1.5.2

 
平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会ハンドボール競技 知多支部予選会

第2回戦
○ 本 校 22−18 阿 久 比 ●



準決勝
○ 本 校 18−14 半 田 東 ●
決 勝
● 本 校  7−27 知多翔洋 ○

知多支部 準優勝
--------------------------
  県大会出場 決定
優秀選手賞
本校より2名
 

バレーボール部     H31. 4.29、30

 
第73回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール知多支部予選会

4/29(月)予選トーナメント

○ 本 校 2−0 大 府 東 ●
○ 本 校 2−0 東 海 南 ●


4/30(火)決勝リーグ

○ 本 校 2−0 半  田 ●
○ 本 校 2−0 知多翔洋 ●
● 本 校 0−2 大  府 ○

知多支部 準優勝
--------------------------
5/18、19 県大会出場 決定
 1回戦 豊川高校
 会場  豊川市体育館
    (外部サイトへ
     移動します。)

ラグビー部     H31. 4. 30

 
平成31年度 愛知県高等学校総合体育大会ラグビー競技10人制 知多・名南地区大会

● 本 校 12−20 惟信高校 ○
○ 本 校 24− 5 中村高校       ●
            愛知みずほ大瑞穂高校

県大会出場 決定

ソフトボール部     H31. 4.20、21

 
第73回愛知県高等学校総合体育大会ソフトボール競技(女子)知多・名古屋南支部合同予選大会

4/20(土)予選リーグ

○ 本 校 9− 1 中川 商業 ●
● 本 校 0−13 中部大第一 ○


4/30(火)決勝トーナメント

● 本 校 0−14 星  城 ○
● 本 校 0− 2 桜  台 ○


野球部     H31. 4.21

 
第127回全尾張高等学校野球選手権大会知多地区予選会


● 本 校 4−8 武豊 ○

初戦敗退
 

野球部     H31. 3.21〜

 
第69回愛知県高等学校優勝野球大会知多地区一次リーグ

3/24(土)
○ 本 校 5ー4 内 海 ●


3/25(日)
● 本 校 0ー7 半田工業 ○


3/27(火)
● 本 校 0−10 東浦 ○

一次リーグ敗退
 
 




Copyright (c) 2010. HANDA COMMERCIAL high school. All right reserved.